Critics Choice Awards 2023: uno por uno, todos los ganadores

Este domingo se llevaron a cabo los Critics Choice Awards 2023. La ceremonia, que celebra las mejores actuaciones de cine y televisión del año pasado –determinadas por la Asociación de Críticos Estadounidenses y Canadienses- sirve para predecir quién y qué tiene más posibilidades de ganar el Oscar el próximo mes de marzo.

Como ya es costumbre, el evento estuvo espléndidamente repleto de estrellas.
Todos los ganadores de los Critics Choice Awards 2023

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión

Amanda Seyfried, The Dropout (Hulu) – GANADORA

Julia Garner, Inventando a Anna (Netflix)

Lily James, Pam & Tommy (Hulu)

Amber Midthunder, Prey (Hulu)

Julia Roberts, Gaslit (Starz)

Michelle Pfeiffer, La primera dama (Showtime)
Mejor película de habla no inglesa

RRR – GANADORA

Sin novedad en el frente occidental

Argentina, 1985

Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades

Cerrar

La decisión de irse
Mejor película

Avatar: The Shape of Water

Babilonia

Las Banshees de Inisherin

Elvis

Everything everywhere all at once – GANADORA

Los Fabelman

Glass Onion: A Knives Out Mystery

RRR

Tár

Top Gun Maverick

Ellas hablan
Mejor Actor

Austin Butler, Elvis

Tom Cruise, Top Gun : Maverick

Colin Farrell, Las Banshees de Inisherin

Brendan Fraser, The Whale – GANADOR

Paul Mescal, Aftersun

Bill Nighy, Vivir
Mejor actriz

Cate Blanchett, Tár – GANADORA

Viola Davis, El rey mujer

Danielle Deadwyler, Till

Margot Robbie, Babylon

Michelle Williams, Los Fabelman

Michelle Yeoh, Everything everywhere all at once
Mejor actor de reparto

Ke Huy Quan, Todo en todas partes a la vez – GANADOR

Paul Dano, Los Fabelman

Brendan Gleeson, Las Banshees de Inisherin

Judd Hirsch, Los Fabelman

Barry Keoghan, Las Banshees de Inisherin

Brian Tyree Henry, Causeway
Mejor actriz de reparto

Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever – GANADORA

Jessie Buckley, Mujeres que hablan

Kerry Condon, Las Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis, Everything everywhere all at once

Stephanie Hsu, Everything everywhere all at once

Janelle Monáe, Glass Onion: A Knives Out Mystery
Mejor actor o actriz joven

Frankie Corio, Aftersun

Jalyn Hall, Till

Gabriel LaBelle, Los Fabelman – GANADOR

Bella Ramsey, Catherine Llamada Birdy

Banks Repeta, Armageddon Time

Sadie Sink, The Whale

Mejor reparto

Las Banshees de Inisherin

Everything everywhere all at once

Los Fabelman

Glass Onion: A Knives Out Mystery – GANADORA

La mujer rey

Ellas hablan
Mejor director

James Cameron, Avatar: The Shape of Water

Damien Chazelle, Babylon

Todd Field, Tár

Baz Luhrmann, Elvis

Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Everything everywhere all at once – GANADORES

Martin McDonagh, Las Banshees de Inisherin

Sarah Polley, Ellas hablan

Gina Prince-Bythewood, La mujer rey

S. S. Rajamouli, RRR

Steven Spielberg, Los Fabelman
Mejor guión original

Daniel Kwan y Daniel Scheinert, Everything everywhere all at once – GANADOR

Todd Field, Tár

Martin McDonagh, Las Banshees de Inisherin

Steven Spielberg y Tony Kushner, Los Fabelman

Charlotte Wells, Aftersun
Mejor guión adaptado

Sarah Polley, Ellas hablan – GANADOR

Samuel D. Hunter, The Whale

Kazuo Ishiguro, Vivir

Rian Johnson, Glass Onion: A Knives Out Mystery

Rebecca Lenkiewicz, She Said
Mejor fotografía

Russell Carpenter, Avatar: La forma del agua

Roger Deakins, El imperio de la luz

Florian Hoffmeister, Tár

Janusz Kaminski, Los Fabelman

Claudio Miranda, Top Gun: Maverick – GANADOR

Linus Sandgren, Babylon
Mejor diseño de producción

Hannah Beachler y Lisa K. Sessions, Black Panther: Wakanda forever

Rick Carter y Karen O’Hara, Los Fabelman

Dylan Cole, Ben Procter y Vanessa Cole, Avatar: La forma del agua

Jason Kisvarday y Kelsi Ephraim, Everything everywhere all at once

Catherine Martin, Karen Murphy y Bev Dunn, Elvis

Florencia Martin y Anthony Carlino, Babylon – GANADORA
Mejor montaje

Tom Cross, Babylon

Mejor montaje

Tom Cross, Babylon

Lo más visto

Eddie Hamilton, Top Gun Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua y James Cameron, Avatar: La forma del agua

Paul Rogers, Everything everywhere all at once – GANADORA

Matt Villa y Jonathan Redmond, Elvis

Monika Willi, Tár
Mejor diseño de vestuario

Ruth E. Carter, Pantera Negra: Wakanda Forever – GANADORA

Jenny Eagan, Glass Onion: A Knives Out Mystery

Shirley Kurata, Everything everywhere all at once

Catherine Martin, Elvis

Gersha Phillips, La mujer rey

Mary Zophres, Babilonia
Mejor peluquería y maquillaje

Babylon

Batman

Black Panther: Wakanda forever

Elvis – GANADORA

Everything everywhere all at once

La ballena
Mejores efectos visuales

Avatar: The Shape of Water – GANADORA

Batman

Black Panther Wakanda forever

Todo en todas partes a la vez

RRR

Top Gun Maverick
Mejor comedia

Las Banshees de Inisherin

Brothers

Everything everywhere all at once

Glass Onion: A Knives Out Mystery – GANADORA

Triángulo de tristeza

El peso insoportable del talento masivo
Mejor película de animación

Pinocho, de Guillermo del Toro – GANADORA

Marcel la concha con zapatos

El Gato con Botas El último deseo

Turning Red

Wendell y Wild
Mejor canción

‘Carolina’, Donde cantan los cangrejos

‘Ciao Papa’, Pinocho de Guillermo del Toro

‘Hold My Hand’, Top Gun Maverick

‘Lift Me Up’, Black Panther: Wakanda forever

‘Naatu Naatu’, RRR – GANADORA

‘New Body Rhumba’, White Noise
Mejor banda sonora

Hildur Gudnadóttir, Tár – GANADORA

Alexandre Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro

Michael Giacchino, The Batman

Hildur Gudnadóttir, Ellas hablan

Justin Hurwitz, Babylon

John Williams, Los Fabelman
Mejor serie dramática

Andor (Disney+)

Bad Sisters (Apple TV+)

Better Call Saul (AMC) – GANADORA

The Crown (Netflix)

Euforia (HBO)

TheGood Fight (Paramount+)

La casa del dragón (HBO)

Severance (Apple TV+)

Yellowstone (Paramount Network)
Mejor actor de serie dramática

Jeff Bridges, The Old Man (FX)

Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Diego Luna, Andor (Disney+)

Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) – GANADOR

Adam Scott, Severance (Apple TV+)

Antony Starr, The Boys (Prime Video)
Mejor actriz de serie dramática

Christine Baranski, The Good Fight (Paramount+)

Sharon Horgan, Hermanas malas (Apple TV+)

Laura Linney, Ozark (Netflix)

Mandy Moore, This Is Us (NBC)

Kelly Reilly, Yellowstone (Paramount Network)

Zendaya, Euphoria (HBO) – GANADORA
Mejor actor de reparto en una serie dramática

Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC) – GANADOR

Andre Braugher, The Good Fight (Paramount+)

Ismael Cruz Córdova, El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder (Prime Video)

Michael Emerson, Maléfica (Paramount+)

John Lithgow, The Old Man (FX)

Matt Smith, La casa del dragón (HBO)
Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Jennifer Coolidge, The White Lotus (HBO) – GANADORA

Milly Alcock, La casa del dragón (HBO)

Carol Burnett, Better Call Saul (AMC)

Julia Garner, Ozark (Netflix)

Audra McDonald, The Good Fight (Paramount+)

Rhea Seehorn, Better Call Saul (AMC)
Mejor serie de comedia

Abbott Elementary (ABC) – GANADORA

Barry (HBO)

The Bear (FX en Hulu)

Better Things (FX)

Ghosts (CBS)

Hacks (HBO Max)

Reboot (Hulu)

Reservation Dogs (FX en Hulu)
Mejor actor de serie de comedia

Matt Berry, Lo que hacemos en las sombras (FX)

Bill Hader, Barry (HBO)

Keegan-Michael Key, Reboot (Hulu)

Steve Martin, Only Murders In The Building (Hulu)

Jeremy Allen White, The Bear (FX en Hulu) – GANADOR

D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs (FX en Hulu)
Mejor actriz de serie de comedia

Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)

Quinta Brunson, Abbott Elementary (ABC)

Kaley Cuoco, La azafata de vuelo (HBO Max)

Renée Elise Goldsberry, Girls5eva (Peacock)

Devery Jacobs, Reservation Dogs (FX en Hulu)

Jean Smart, Hacks (HBO Max) – GANADORA
Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Henry Winkler, Barry (HBO) – GANADOR

Brandon Scott Jones, Ghosts (CBS)

Leslie Jordan, Call Me Kat (Fox)

James Marsden, Dead to Me (Netflix)

Chris Perfetti, Abbott Elementary (ABC)

Tyler James Williams, Abbott Elementary (ABC)
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Janelle James, Abbott Elementary (ABC) – GANADORA

Paulina Alexis, Reservation Dogs (FX en Hulu)

Ayo Edebiri, The Bear (FX en Hulu)

Marcia Gay Harden, Desacoplados (Netflix)

Annie Potts, El joven Sheldon (CBS)

Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary (ABC)
Mejor serie limitada

The Dropout (Hulu) – GANADORA

Gaslit (Starz)

La chica de Plainville (Hulu)

The Offer (Paramount+)

Pam & Tommy (Hulu)

Station Eleven (HBO Max)

Esto va a doler (AMC+)

Bajo la bandera del cielo (FX en Hulu)
Mejor película para televisión

Fresh (Hulu)

Prey (Hulu)

Ray Donovan: La película (Showtime)

El Superviviente (HBO)

Tres meses (Paramount+)

Weird: La historia de Al Yankovic (The Roku Channel) – GANADORA
Mejor actor de serie limitada o película para televisión

Ben Foster, El superviviente (HBO)

Andrew Garfield, Bajo el estandarte del cielo (FX en Hulu)

Samuel L. Jackson, Los últimos días de Tolomeo Gris (Apple TV+)

Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story (Roku) – GANADOR

Sebastian Stan, Pam & Tommy (Hulu)

Ben Whishaw, Esto va a doler (AMC+)
Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

Paul Walter Hauser, Black Bird (Apple TV+) – GANADOR

Murray Bartlett, Bienvenidos a Chippendales (Hulu)

Domhnall Gleeson, El paciente (FX en Hulu)

Matthew Goode, The Offer (Paramount+)

Ray Liotta, Black Bird (Apple TV+)
Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

Niecy Nash-Betts, Dahmer – Monster: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix) – GANADORA

Claire Danes, Fleishman está en apuros (FX en Hulu)

Dominique Fishback, Los últimos días de Tolomeo Gris (Apple TV+)

Betty Gilpin, Gaslit (Starz)

Melanie Lynskey, Candy (Hulu)

Juno Temple, The Offer (Paramount+)
Mejor serie de animación

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

Primal, de Genndy Tartakovsky (Adult Swim)

Harley Quinn (HBO Max) – GANADORA

Star Trek: Cubiertas inferiores (Paramount+)

Undone (Prime Video)
Mejor serie en lengua extranjera

1899 (Netflix)

Borgen (Netflix

Elextraordinario abogado Woo (Netflix)

¡García! (HBO Max)

El Éxodo del Reino (MUBI)

Kleo (Netflix)

Mi brillante amigo (HBO)

Pachinko (Apple TV+) – GANADORA

Teherán (Apple TV+)
Mejor programa de entrevistas

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Full Frontal con Samantha Bee (TBS)

Elshow de Kelly Clarkson (NBC)

Last Week Tonight con John Oliver (HBO) – GANADOR

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)
Mejor especial de comedia

Fortune Feimster: Good Fortune (Netflix)

Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)

Joel Kim Booster: Psicosexual (Netflix)

Nikki Glaser**Good Clean Filth (HBO)

Norm Macdonald: Nada especial (Netflix) – GANADORA

¿Te mataría reírte? Protagonizada por Kate Berlant y John Early (Peacock)

Comentários no Facebook